12.6 C
A Coruña
lunes 28 noviembre 2022
InicioSociedadA Coruña es el ayuntamiento más endeudado de Galicia.

A Coruña es el ayuntamiento más endeudado de Galicia.

Análisis del balance económico presentado por el Ayuntamiento de A Coruña.

El balance económico presentado por el Ayuntamiento de A Coruña se salda con una reducción de ingresos en más de 22 millones sobre lo presupuestado en 2020, y con tan solo 3,6 millones de remanente, hace ver una situación preocupante para la gestión y viabilidad de los proyectos que tiene que afrontar el Ayuntamiento.

Dado que los presupuestos de 2021 se encuentran prorrogados, lo que significa que sufrieron una importante reducción de los de 2020, pasando de 260 millones a los 243 minorizados actuales, sumado a la baja cantidad de remanentes, abocan al Ayuntamiento a buscar financiación vía créditos bancarios, venta patrimonio, etc

Viendo estos resultados y comparandolos con las otras grandes ciudades gallegas deja al Ayuntamiento como el ayuntamiento mas endeudado de Galicia:

CIUDADPOBLACIÓNDEUDADeuda/habitante
A CORUÑA247.60447.560.000192,08
SANTIAGO97.8486.921.00070,73
FERROL65.5608.962.000136,70
LUGO98.5191.188.00012,06
OURENSE105.64354.0000,51
PONTEVEDRA83.2605.269.00063,28
VIGO296.962112.0000,38
fuentes: INE y Ministerio de Hacienda

Redacción
Redacción
Contenido publicado por la redacción de Noticias Coruña.
ARTÍCULOS RELACIONADOS

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

spot_img

Últimas publicaciones

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies